Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей?

Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 11 мес. назад #1

  • Иванов П. А.
  • Иванов П. А. аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 1166
  • Спасибо получено: 2005
  • Баллов: 6155
  • Репутация: 357
Все чаще и чаще приходится слышать,что научить ребенка читать по современным учебникам очень сложно, что не реализован системный подход к обучению чтению. Слышатся ностальгические нотки о старых учебниках с правилами и упражнениями по обучению чтению. Авторы учебников и методисты говорят о новых подходах к этому аспекту, и о недостатках старой системы. Что Вы об этом думаете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #2

Я считаю, что современные учебники вообще не обучают чтению. Объясню почему: раньше в учебниках были тексты для чтения на уроке - с новой лексикой, а основными для работы над чтением были тексты, представляющие собой адаптированные произведения классиков английской и американской литературы. Дети не просто читали слова, они знакомились с мировой литературой, с именами писателей. Для многих это была единственная возможность обогатить свои знания по зарубежной литературе. А что теперь? Мы читаем какую-то белиберду!!! То диалоги на странные темы, то статьи, то просто учебные тексты, которые не несут никакой интеллектуальной нагрузки. В них нечего обсуждать и не о чем думать. Почему никому не приходит вернуть опыт советских авторов учебников?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Силютина Нина Викторовна

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #3

А что, может быть мы сами вот соберёмся и составим новый идеальный учебник. Материалов, которые уже есть на этом сайте, на 10 учебников хватит. Какие же все молодцы! Снимаю шляпу!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #4

Мечтатель Вы наш! Если бы все так легко было... Хотя издать какое-нибудь пособие в помощь учителю можно! :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #5

  • Иванов П. А.
  • Иванов П. А. аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 1166
  • Спасибо получено: 2005
  • Баллов: 6155
  • Репутация: 357
Вот-вот. У меня уже лет 6-ть лежит довольно богатый авторский материал по работе с аудиокнигой "Союз Рыжих" для старших классов. Но собрать весь этот материал воедино, систематизировать, обработать и издать небольшую брошюру так и не собрался и, наверное, уже не соберусь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #6

У меня тоже подобная ситуация была, когда я жаждала систематизировать интереснейший материал из Moscow News, которые выходили в 80-90 годы. Такой материал по чтению! Жаль, что не было компьютера у меня в то время. Где теперь это все???!!! :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Обучение чтению. Проблема современных учебников или современных учителей? 11 года 5 мес. назад #7

Я сейчас даю уроки маленькой девочке. Моя задача научить её читать. Для достижения этой цели пришлось воспользоваться старым учебником Старкова и начитал слова на её телефон. ОНА каждый раз слушает меня при подготовке домашних заданий и отчитывает мне. В современных учебниках нет кучи упражнений на какое— то правило, поэтому я мечтаю о подобных книгах. Та же самая картина и с грамматикой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.392 секунд
Работает на Kunena форум