Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться?

"Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #1

Последнее время в педагогической прессе и на курсах повышения квалификации очень часто затрагивается вопрос "учительского выгорания". Как Вы, коллеги, справляетесь с данной проблемой? Возможно Ваше хобби отвлекает Вас и поддерживает в трудную минуту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #2

Anzhelika, мы тут где-то говорили о своих увлечениях. Повторяться не буду. Я заметил, что на нашем форуме собираются исключительно талантливые и с горящими глазами коллеги. Это радует. Так же радует, что мы здесь ешё не выгорели, мы пытаемся сделать детей умнее, лучше и активнее. Поэтому не бросайте нас и будьте с нами. Гарантия - не выгорите!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #3

Я сама ощущаю эту проблему. Вроде бы и хорошо отдохнула летом: на Азовском море и путешествовала с мужем и дочерью на собственной машине по Крыму. Но выйдя на работу попала в такой "омут", что еле успеваю справляться. Я и председатель ШМО и РМО, и администратор сайта РМО (а также своего сайта и блога), и участник экспериментального (неоплачиваемого и добровольно-принудительного) электронного учебника по английскому языку для 5 класса, и обязательно, но бесплатно, как учитель, должна вести электронный журнал по своему предмету. В конце октября меня направили на курсы по "Интел 10", в начале ноября - на очно-заочные курсы для учителей английского языка, В конце ноября я уже провела свой первый тренинг по "Интел 10" с группой учителей района. А еще масса различных педагогических конкурсов, в которых зарегистрировалась и поучаствовала... А еще ведь есть проверки, заседания творческих групп... И никто не отменял проведение уроков, контрольных, проверку тетрадей, проведение вечеров отдыха и других мероприятий и классное руководство...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #4

В чем же найти "отдушину"? Телевизор смотрю уже редко, на бегу (и не очень хочется),
книгу почитать (кроме учебного материала) - нет настроения, да и времени тоже. Мои "лучики света" сайт tea4er.ru и с недавнего времени также и anglyaz.ru
Меня заинтересовали мнения и стиль общения двух самых активных участников сообщества: Гориновой Светланы Александровны (моего друга по сообществу) и Бурнашёва Германа Дмитриевича.
Надеюсь на творческий подъём и вдохновение при общении и сотрудничестве с участниками сообщества.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #5

Anzhelika, Вы так заняты и это не может не сказаться на Вас. А Вы не можете, где это возможно, взять тайм аут или уйти в отставку? Мои сочувствия Вам... :)

Кстати, а что такое "Интел 10" ? Может быть подучите нас на мастер-классе? Хотя и на это тоже уйма времени понадобится..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #6

Бурнашёв Герман Дмитриевич пишет:
Anzhelika, мы тут где-то говорили о своих увлечениях. Повторяться не буду. Я заметил, что на нашем форуме собираются исключительно талантливые и с горящими глазами коллеги. Это радует. Так же радует, что мы здесь ешё не выгорели, мы пытаемся сделать детей умнее, лучше и активнее. Поэтому не бросайте нас и будьте с нами. Гарантия - не выгорите!

Класс! Согласна на все 100! :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Выгорание" учителя. Как с ним справиться? 11 года 4 мес. назад #7

Бурнашёв Герман Дмитриевич пишет:
Anzhelika,...

Кстати, а что такое "Интел 10" ? Может быть подучите нас на мастер-классе? Хотя и на это тоже уйма времени понадобится..


«Intel® Обучение для будущего» - всемирная благотворительная программа профессионального развития учителей, которая на сегодня охватывает более 10 миллионов учителей в 60 странах мира, их число постоянно растет.
Программа призвана помочь учителям глубже освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников.
Ведущая идея Программы: эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий в классе с целью развития у учащихся ключевых компетентностей, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в 21 веке. (метод проектов, развитие критического мышления …)
www.iteach.ru/about/about.php
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум