Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Языковой барьер у малышей и не только

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 1 мес. назад #15

Мой ребенок участвовал, участвует и будет участвовать во всех олимпиадах и конкурсах на знание английского языка, проводимых в городе. Некоторые говорят, что я плохая мама, что я эксплуататор, не даю ребенку отдохнуть. Лучше пусть английским занимается, чем... А на плохие дела времени нет!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 10 мес. назад #16

Егозина Олеся Сергеевна пишет:
Виктор, тут знаете даже не в страхе перед ошибкой дело, тут все сложнее: детки боятся вслух сказать что-то на языке, хотя и знают, что сказать.
Я экспериментировала и применяла как бы (простите за это слово)ролевую игру для малышей из урока в урок, что вроде ребенок - это не Маша, Паша, а Mary, Paul, или даже совсем непохожие имена. Были и бейджи первое время, чтоб я запомнила Who is who.Они уже не русские детки, а англичане/ американцы, кому как нравится. Они придумывали, что они - это не они, и дети начинали говорить. Знаете, как в маске,как будто я - это другой человек. Но вот с большими уже, класса с 7 это превращение не прокатывает, к сожалению.
Я тоже встречала в своей практике учителей, которые меняли на уроке имена своим ученикам под английский манер. Мне это, если честно, не совсем нравится. Я бы не стала этого делать. Мы в жизни часто играем в разные роли, но хотя бы в своих именах давайте останемся теми кто мы есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 10 мес. назад #17

Для меня языковой барьер моих учеников - самая серьёзная проблема. Считаю, что попытаться решить эту проблему можно 1)большим количеством практических заданий: ответы на вопросы, описание картинки, монологи (диалоги) с опорой и без, диспуты, дискуссии т.д. и т.п.; 2)обязательной эмоциональной поддержкой и похвалой. Не вижу ничего плохого в изменении имён или использовании интернет-ресурсов. Индивидуальный подход здесь нужен, на мой взгляд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 10 мес. назад #18

А вообще, коллеги, это-проблема не только учителей иностранного языка. Сейчас многие дети по-русски свои мысли выразить не могут, к сожалению. Сначала, зачастую, ликбез приходится проводить прежде, чем какую-то тему на английском языке обсуждать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 10 мес. назад #19

Дети сейчас не читают или ,если читают, то недостаточно. Поэтому написать эссе на английском, нужно знать, что написать на русском, а этого нынешние выпускники не все могут сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #20

Для преодоления психологического барьера очень важна доброжелательная атмосфера на уроке. Дети должны быть абсолютно уверены, что учитель относится к ним с пониманием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #21

Чупина Людмила Александровна пишет:
Дети сейчас не читают или ,если читают, то недостаточно. Поэтому написать эссе на английском, нужно знать, что написать на русском, а этого нынешние выпускники не все могут сделать.
Вы правы.Дети часто говорят :"Мы не знаем,как это сказать по-русски,а вы от нас на английском требуете" Особенно,когда встречаются вопросы и темы экологии.
A thing well said will be wit in all languages
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.324 секунд
Работает на Kunena форум