Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Языковой барьер у малышей и не только

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #22

Поддерживаю вас, но не читают книги процентов 60. А 40% читают, и притом очень много, да еще на разных языках. И я думаю, что здесь все дело в школьной программе. Если уж литературу изучают не читая, о чем тогда говорить? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #23

Дети не читают, не потому что они не хотят читать, а потому что у них нечитающие семьи. Как бы то не было, ребенок берет эту хорошую "привычку" читать из семьи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #24

У нас на эту тему был разговор на родительском собрании в классе моего ребенка. Проблема в том, что они не умеют пересказывать по-русски: чтение, окружающий мир, кубановедение из-за того, что мало читают, и у них скудный лексический запас. У моего ребенка нет такой проблемы,поэтому другие родители интересовались, как я заставляю его читать. Я сказала, что не заставляю совсем, а просто покупаю ему книги, которые ему интересны, и тоже их читаю, чтобы потом быть "в курсе событий" и обсудить наиболее интересные места. Какие у нас были дискуссии о Гарри Потере, представить себе не можете :) Родителям такой вариант не особо понравился, им некогда и жалко времени на это. Лучше "с ремнем" напугать ребенка, наказать, а то что нужно показать ему пример - то слишком трудно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #25

Егозина Олеся Сергеевна пишет:
Дети не читают, не потому что они не хотят читать, а потому что у них нечитающие семьи. Как бы то не было, ребенок берет эту хорошую "привычку" читать из семьи.
А ведь это верно,Олеся Сергеевна!
Достаточно посмотреть на наши учительские семьи.Уверена на 200 %,что у всех читающие дети,которые не имеют проблем с выражением собственных мыслей.Сужу по своему ребенку.Его в школе дети не иначе как "Профессором" не называли.Это притом,что "ботаником" в их понимании,он не был.Пользовался у них авторитетом.Вместе и в футбол играли,и культурно развлекались,и книги,фильмы,спектакли обсуждали.На редкость читающий и в то же время спортивный класс у них был.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #26

Вспоминаю себя в детстве.У нас в семье как только появлялась новая книга,чуть ли не до драки доходило,кто первый читать будет:папа,сестра или я.Поневоле приходилось устраивать вечерние чтения вслух с последующим обсуждением прочитанного.Тут уже и мама подключалась.Сама она была не любительница читать,но с удовольствием слушала и обсуждала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #27

С моей точки зрения, все не так просто. Моя дочь не любит читать (хотя вынуждена много читать к занятиям), но прекрасно говорит и пишет, причем сама сочиняет, одно время увлекалась журналистикой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 10 года 6 мес. назад #28

Но Вы сами пишете,что она ВЫНУЖДЕНА много читать.Значит,сам процесс чтения не доставляет ей удовольствия.А нужно,чтобы потребность читать была равнозначна потребности дышать.Как нам говорили на семинаре,посвященном проблеме чтения(кстати,зарубежные методисты)нужно это дело обставить так,чтобы доступ к хорошей книге,уже сам по себе был наградой за чтение. А это ой как не просто.До такой стадии дорастают немногие.Это как у Высотского "и сосало под ложечкой сладко от фраз"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.373 секунд
Работает на Kunena форум