Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Игры из детства

Игры из детства 10 года 8 мес. назад #1

Все лето проводим с детьми на даче, обратила внимание, что кроме, как в прятки и догонялки дети не играют. Стала вспоминать во, что же мы играли, ведь ни компьютеров ни телефонов не было. На ум пришла игра в классики. Правила.

А во что играли вы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #2

Классики - это здорово! Я тоже любила в них играть. А еще мы играли в чехарду.
Чехарда́ — игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении. Чехарда развивает ловкость, координацию движений, глазомер, смелость, уверенность и силу в руках и ногах.

Вложение 250px-Fotothek_df_roe-neg_0000563_001_Bockspringen.jpg не найдено

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Горинова Светлана Александровна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #3

А еще мы в Чапаева играли.
Правила
В начале игры на шахматной доске шашки противоположных цветов (по 8 штук) расставляются в два ряда напротив друг друга, после чего игроки по очереди пытаются щелчком выбить чужие шашки, при этом оставляя свои в игре. Если игрок роняет свою шашку или не выбивает чужую, то ход передаётся противнику. Игрок, выбивший все чужие шашки, передвигает свои на одну линию вперёд.

В начале игры шашки могут расставляться в виде разнообразных групп и фигур, образовывая, таким образом, разные «роды войск».

Игра длится несколько раундов (от семи и выше). После шестого раунда ряды шашек становятся друг напротив друга. Проигравший после шестого раунда должен отступить на одну линию назад. Побеждает тот, кто выбьет вражеские шашки с последней линии.

Вложение i.jpg не найдено

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #4

Еще одна игра - МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ...
Выбирается ведущий.

Он отворачивается от остальных и произносит считалочку (пока он говорит, все игроки хаотично двигаются)
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри

Игроки замирают, изображая "морские" фигуры. Ведущий подходит к любому игроку, дотрагивается до него рукой - игрок изображает, кого именно он показывает. Задача ведущего - отгадать, что это за фигура.

Если игрок изображает непохоже, он становится водой на следующий этап. Конечно, иногда ведущий и сам специально "засуживает" какого-то игрока, но тогда можно решить спорный вопрос коллективно. Было еще усложнение к правилам: если какой-нибудь игрок шевелился или смеялся во время "выступения" другого, то он становился водой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #5

Одной из любимых игр была игра СОБАЧКА
Выбирается один игрок - "собачка" (считалочками либо голосованием). Далее все игроки становятся в круг, и начинают перебрасывать мяч друг другу. Задача "собачки" - поймать мяч (перехватить его на лету), для чего приходится изрядно потрудиться, много побегать и попрыгать. В итоге, когда "собачка" поймала мяч, она имеет право стать в круг к игрокам, а ее место занимает тот игрок, по чьей вине мяч был упущен (тот, кто "неправильно" его кинул или тот, кто не успел поймать).
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Горинова Светлана Александровна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #6

Ещё вспомнила. «Казаки-разбойники»
Играют от шести человек и более (чем больше, тем лучше).

Играющие оговаривают территорию, на которой будет проходить игра. Разделившись на две команды, они по жребию определяют, кто будет играть за «казаков», а кто за «разбойников». Иногда выбираются атаманы.

«Разбойники» совещаются и загадывают кодовое слово (секретный «пароль»).

По сигналу «разбойники» убегают прятаться («казаки» не должны подглядывать). Путь передвижения обозначается с помощью стрелок на асфальте и других поверхностях (стенах, заборах), чтобы у «казаков» были подсказки, где искать. Чаще всего вначале команда бежит вместе, затем разделяется, чтобы запутать соперников. Чем быстрее «разбойники» убегают и чем запутаннее рисуют стрелочки, тем у них больше шансов надёжно спрятаться.

«Казаки» в это время обустраивают «темницу» и придумывают, как будут «пытать» пленных. Через оговоренный промежуток времени (обычно 15-20 минут) «казаки» отправляются искать «разбойников». Найденного разбойника ловят («пятнают») и отводят в темницу (он не имеет права вырываться и убегать).

Некоторые источники утверждают, что «казак», поймавший «разбойника», остаётся в «темнице», сторожить его. В других говорится о страже (1-2 человека), которая постоянно следит за «разбойниками» в «темнице», а «казаки» могут бежать ловить остальных.

В «темнице» «разбойников» «пытают» (щекочут, подсовывают насекомых, жгут крапивой). Виды «пыток» заранее оговариваются: они не должны быть жестокими или обидными.

Задача «казаков»: выведать секретное слово-пароль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Игры из детства 10 года 8 мес. назад #7

Моя самая любимая игра: "Резиночка"
Для игры нужно 3-4 участника и резиночка длиной не меньше 4 метров.

Можно было играть и вдвоем и даже одному (в этом случае резинка обычно разрезалась и одним или двумя из участников, держащих резиночку, становилось дерево или столб). Можно было играть и компанией больше 4 человек, но в таком случае кому-то придется ждать.
Правила игры в резиночку:

Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) - по очереди на всех уровнях. У нас обычно каждое упражнение выполнялось на всех уровнях по очереди, после чего переходили на следующее упражнение и начинали его прыгать с 1 уровня - так игра была разнообразнее. Иногда прыгалось по-другому - все упражнения сразу выполнялись сначала на 1, затем на 2,3 и так далее уровнях. Если игра идет втроем: как только прыгающий ошибается (сбивается, цепляется за резинку, наступает на резинку и т.п.) - он становится "в резиночку", и следующий игрок начинает прыгать. Продолжают прыгать всегда с того места, где сбились.
А я ещё резинку за стулья цепляла и одна прыгала. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.317 секунд
Работает на Kunena форум