Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Как обучать пересказу текста?

Как обучать пересказу текста? 12 года 3 нед. назад #1

Уважаемые коллеги,поделитесь опытом работы обучению пересказу.Я использую метод ключевых слов "5П".Конечно слабоуспевающим все равно трудно бывает на третьем и пятом этапе работы с текстом.Эффект от метода есть однозначно. Работать активно приходится всем ребятам, что самое главное на уроке.Может быть кто-то тоже использует метод ключевых слов в своей практике?

Суть метода:

1П – просмотри бегло текст;
2П – пометь ключевые слова;
3П – придумай вопросы к ключевым словам;
4П – просмотри текст повторно;
5П – перескажи текст, опираясь на ключевые слова и вопросы.
A thing well said will be wit in all languages
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как обучать пересказу текста? 12 года 3 нед. назад #2

Спасибо за интересный и эффективный метод.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как обучать пересказу текста? 11 года 6 мес. назад #3

Как-то на курсах нам было сказано НЕ применять этот вид работы потому что современная методика ушла вперед и решает другие задачи. С этим тезисом я не согласен и всё равно применяю пересказ. делаю я его в виде пересказа от имени какого-либо лица, brainstorming ( в данном случае, один садится перед классом и отвечает на вопросы сверстников). Если нужно, то этот этап можно провести в виде игры - кто задаст вопрос, на который был дан неправильный ответ, меняется местами. Получается интересно. По крайней мере нравится и мне, и детям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как обучать пересказу текста? 11 года 5 мес. назад #4

Да, современная методика ушла вперед. А я использую часто старые эффектинвые методы. :laugh: И это не мешает моим ученикам иметь хорошие результаты!
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Горинова Светлана Александровна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как обучать пересказу текста? 11 года 5 мес. назад #5

Горинова Светлана Александровна пишет:
Да, современная методика ушла вперед. А я использую часто старые эффектинвые методы. :laugh: И это не мешает моим ученикам иметь хорошие результаты!
Уважаемая Светлана Александровна! Какие методы вы применяете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как обучать пересказу текста? 11 года 5 мес. назад #6

Мы пересказываем тексты, опираясь на ключевые слова, на вопросы, на подробный план
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как обучать пересказу текста? 11 года 5 мес. назад #7

Иногда я выписываю слова и фразы из текста и даю их детям составить рассказик или ситуац-
ию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.295 секунд
Работает на Kunena форум