Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Здровьесбережение на уроках английского

Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #1

Образованность и здоровье – фундаментальные жизненные блага, качеством которых определяется и уровень жизни отдельного человека, и состоятельность каждого государства. Таким образом, проблема здоровья детей является общенациональной. Приоритетными задачами нашего лицея являются: сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье школьников. Решению этих задач способствует использование различных технологий здоровьесбережения. Считаю, что использование элементов всех типов данных технологий необходимо на уроках английского языка, т.к. предмет сложный, требующий больших усилий от обучающихся (по 11-балльной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на иностранный язык приходится 10 баллов (И.Т.Сивков), т. е. иностранный язык по трудности является вторым предметом после математики). А как вы считаете, уважаемые коллеги?
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Сметанина Наталья Ивановна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #2

Что касается меня, стараюсь на уроках проводить разные физминутки. Особенно моим ученикам нравится: "Who took the cookie from the cookie jar?" За основу я взяла этот материал, адаптировав его к школьным условиям:


(см. здесь)
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Сметанина Наталья Ивановна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #3

У меня в кабинете есть конторки для работы стоя и парты для работы сидя. Физминутки провожу при смене мест в середине урока. Эта физминутка тоже пользуется популярностью у учеников 4-6 классов:

здесь
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Сметанина Наталья Ивановна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #4

Все кабинеты нашего лицея оборудованы специальными тренажёрами для глаз: возле учительского стола находится пульт, с помощью которого можно регулировать скорость, под потолком в углах кабинета специальные лампы. Лампы загораются - дети глазами должны за ними следить. На мой взгляд, полезно. Сама выполняю эти упражнения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #5

Пение, на мой взгляд, тоже является элементом здоровьесбережения. Песни помогают активизировать функции голосового и дыхательного аппаратов, развить музыкальный слух и память, снизить утомляемость за счет эмоционального настроя, повысить интерес к предмету.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #6

Наталья Ивановна, прямо как в сказке, в такой гимназии можно работать. Отличные упражнения для релаксации. А у нас даже учительской нет. Расслабляемся в коридоре во время окон или в столовой. Настолько тесно стало, хотя всего 700 учеников. Было два здания, а теперь одно отдали под детсад, а мы все собраны в одном здании. Очень тесно. А поем мы на уроках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Здровьесбережение на уроках английского 10 года 10 мес. назад #7

Наталья Ивановна, прекрасное упражнения для отработки прошедшего времени неправильного глагола Take, для проведения физкультминутки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум