Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо?

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 4 мес. назад #78

Интересно, что это за такой перечень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 4 мес. назад #79

Чупина Людмила Александровна пишет:
Татьяна Владимировна, везде действуют по указке сверху: неважно- рационально это или нет.
Складывается впечатление, что "сверху" нет единой политики или "там наверху" не договорились. Так как специалисты Института Повышения Квалификации Работников образования и Института Развития Образования тоже убеждают нас, что мы имеем право работать по тем учебникам, приводят соответствующие документы, т.д. Но в нашем УО боятся получить по шапке от других ведомств... Я думаю, что это в какой-то мере попытка перестраховаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 4 мес. назад #80

Конечно бояться получить по "шапке". Лишняя нервотрепка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 3 мес. назад #81

  • Андрей Мартынов
  • Андрей Мартынов аватар
  • Не в сети
  • Продвинутый пользователь
  • Сообщений: 766
  • Спасибо получено: 23
  • Баллов: 4822
  • Репутация: 11
Людмила Александровна, вы - грамотный, опытный специалист. И как вам мог понравиться недоработанный учебник... Я третий год мучаю ребятню его глупыми заданиями. Темы между собой не связаны. И лексика преподносится поверхностно. Провел эксперимент: отработали лексику по трем темам. Запомнили практически 100% материала. Подготовил и провел для учеников диктант. Результаты: 2-3 ученика написали в каждой группе на "4", остальные на "2" или "3". Это результат многократных заданий на вписывание буковок в пропуски.
Поэтому я учу ребят по этому учебнику с БОЛЬШИМИ поправками. В учебнике часто попадаются ошибки... и т.д. Я убежден, что за авторов проплатили кто надо и где и кому надо и учебник теперь всем навязывают. Написал в Министерство по этому учебнику. Ответ меня и удивил и обрадовал - "...вы не сообщили имена авторов, поэтому мы не можем вам дать квалифицированный ответ..." - Как вам такое? Беспорядок у нас в образовании.......
Чупина Людмила Александровна пишет:
Жукова Наталья Владимировна пишет:
Девчонки! Моя институтская преподавательница по методике всегда говорила:
Хороший английский = хороший учебник + хороший преподаватель!
Согласна на все 100%. Идеального учебника нет: мы все разные и наши ученики в одной и той же параллели тоже разные. У нас в лицее кто-то тянет "Английский в фокусе", а кто-то жалобы пишет. Всем не угодить. Но мне кажется, этот учебник не для простой школы, слишком насыщен грамматикой и лексикой. Перебор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 3 мес. назад #82

Нас тоже заставили заменить линейку New Millennium на Spotlight. Аргументация: можете преподавать по тем учебникам, которые будут поставляться в библиотеку, а ничего кроме Spotlight не предвидится в ближайшее время никогда. Вот и вся свобода выбора. Хорошо хоть наша администрация спокойно относится к возможности закупать учебники "по желанию родителей". Так, к примеру, одна из моих групп идёт по Lazer. К сожалению далеко не все родители могут позволить себе такую роскошь.
Но вернусь к Spotlight. Работаю по нему с сентября. 5 и 10 классы. Впечатления двоякие. В 10 классе у меня подобралась сильная, мотивированная группа (многие сдали ГИА на хорошо и отлично). Работать, надо признать, намного интереснее, чем по Millennium, но мы катастрофически не укладываемся в предлагаемую расчасовку. Ну невозможно за один урок, к примеру, повторить все случаи употребления будущего времени, степени сравнения прилагательных, словообразование существительных, фразовый глагол и устойчивые словосочетания с предлогами (урок 3С). Лексика вполне современна, но новых слов очень много (возможно, потому что мы перешли с другой линейки УМК), отрабатывать их практически некогда. Приходится постоянно выкручиваться, выбирая только самое необходимое. А с "пятачками" совсем беда. У меня ребятки подобрались слабенькие, такое ощущение, что из начальной школы они вынесли только навыки складывать буквы в слова (а что это за слова им забыли объяснить). Здесь приходится чуть ли не по потолку ходить, чтобы научить хоть чему-то. Туча слов, которые надо ввести, закрепить, проверить, а времени катастрофически не хватает. Грамматика вроде не сложная, но отрабатывается почему-то отдельно от лексики. Приходится жертвовать всеми этими Culture cornner/Across the curriculum/Going Green не говоря уже о внеклассном чтении, чтобы вынести из уроков хоть что-то. Одна надежда, что приспособимся по-помаленьку классу к 7 и однажды действительно, сможем пойти вперёд.
И последнее. Об этом уже говорили здесь - наличие ответов в открытом доступе настоящая подстава для учителей! Замечательные тесты, сборники доп. упражнений в формате ГИА, а все проверочные работы приходится делать самой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 3 мес. назад #83

Наталья Васильевна, полностью согласна с Вами, что данный УМК не рассчитан на среднего ученика. У меня абсолютно такие же проблемы в 10 и 11 классах, хотя тоже классы неплохие. Поэтому тоже прохожу клоками. Что же касается Ваших 5-клашек, то вряд ли в 7-8 классе им станет легче, так там учебники еще больше перегружены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Spotlight" - хорошо или очень хорошо? 9 года 3 мес. назад #84

Данный УМК совершенно не подходит для начальной школы, совсем примитивный.УВы, жаль, для начальной школы лучше Биболетова 'Enjoy English". А с 5 или 6 класса Spotlight - отличный учебник, современный, построенный по принципу учебников английских издательств Cambridge. Посильный, доступный детям в отличие от других УМК. Работаем с удовольствием, пока правда с 7 класса. Минус - учебник несколько пассивен. Не хватает активных форм работы - упражнения в микро-группах как в УМК Биболетовой. Поэтому многое зависит от учителя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум