Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Трудности, возникающие у начинающих учителей.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #288

Спасибо большое за тему, потратил время и прочитал все 40 страниц. Позвольте "вставить свои 5 копеек" :)
получаю второе высшее на вечернем отделении в педуниверситете. В феврале этого года проходил практику в школе. Взял два класса - один 9й и один 10й. Школа - с углубленным изучением английского и испанского языков. Соответственно, классы - тоже с углубленным изучением. И вот интересно - с 10м было очень приятно работать, ребята мотивированные, язык на хорошем уровне, уроки проходили нормально. А 9й класс буквально выжимал все соки, приходилось тратить много сил, чтобы их как-то раскачать и растормошить. Некоторые ученики открыто ничего не делали и играли в телефон. Моя коллега, чьи классы я взял, сказала, что этот 9й класс ей дали в этом году, а 10й она давно ведёт. Может, конечно, в этом всё дело.
Во время практики я ходил на уроки к другим учителям английского. И вот это страшно, на самом деле - что в школе работают люди, которые детей просто ненавидят. Я видел женщин с таким синдромом выгорания, что я даже не хотел у них ничего спрашивать. Впрочем, это наверное, есть в любой школе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #289

Пару слов, почему в школу не идет молодежь. Она идёт, но не так активно, может быть. Я был прикреплен к молодой учительнице, не знаю, сколько ей лет, может быть мы с ней даже ровесники. )
Она работает в школе 4 года, мне очень понравился её стиль работы, она из обычных уроков всегда делает что-то интересное.

Знаю, что во многих школах с документооборотом дело по-разному обстоит. Но лично мне с лихвой хватило госстандарта и рабочих программ. Честно, я не понимаю, как можно проводить какие-то творческие уроки, когда нужно писать технологические карты??? С другой стороны, моя одногруппница говорит, что их в школе не особо этим заставляют заниматься.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Оленев Михаил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #290

И наверное, главная трудность - с чего начать и как делать?
мне казалось, что на методике дадут какие-то инструменты, практические советы и навыки. А на практике оказалось, что нужно вообще всё перекраивать под данный конкретный момент.
Получается, что всё придётся познавать в самом процессе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #291

Да, Михаил. Все придется познавать в процессе и всему учиться на своих ошибках. Я работаю 47 лет в школе и до сих пор учусь. Не получается давать однотипные уроки по заготовленным планам. Дети попадаются разные и под них подстраиваться приходится. Одни мотивированы, а другие нет. Одним достаточно намекнуть. а другим, визуалам, надо все дать посмотреть и потрогать.Сегодня в 6 классе расстроилась, хоть с начала тему начинай. Все у них в головах перемешано. Никакой план не работает, надо под них подстроиться и привлечь все возможное пока не уложу по полочкам. Вот и сижу изобретаю - тренажеры, тесты, таблицы - ради одного 6 класса. Зато потом как здорово будет результат увидеть!
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Митюгина Татьяна Геннадьевна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оленев Михаил

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #292

Татьяна Геннадьевна, вы правы! Вот только у иностранного языка особенность - что результат не сразу виден, а так иногда хочется чтобы они вот прямо сейчас тут начали на английском свободно говорить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #293

Добрый день, Михаил. Синдром выгорания знаком, наверное, каждому, но кто-то ищет пути выхода из него, а кто-то плывет по течению, дорабатывая до пенсии. А Вы говорили с такими людьми, попытались выяснить причину? Может Вы не просто так встретили такого человека, и ему как раз нужно свежее дыхание вновь пришедшего в профессию, чтобы "заразить" любовью к работе, детям, Стряхнуть с себя daily green и, как птица Феникс возродиться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 8 года 1 нед. назад #294

Теория в университете и практика в школе - разные вещи. Каждый ребенок уникален и у каждого своя судьба. Кто-то любит английский и идет на урок с таким зарядом положительной энергии, что забываются все свои "плохие настроения", проблемы и отдаешься полностью, а кто-то пришел из начальной школы с такой ненавистью к английскому, что боишься спрашивать, потому как в ответ слышишь, как он ненавидит английский и ничего не понимает. Поэтому в школе главное "оружие" - это любовь, любовь к детям, к профессии (хотя об учителе нельзя говорить, как о профессии - все-таки это судьба, жизнь, неотъемлемая часть), к коллегам, к родителям учеников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оленев Михаил
Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум