Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Трудности, возникающие у начинающих учителей.

Трудности, возникающие у начинающих учителей. 12 года 3 нед. назад #1

  • Иванов П. А.
  • Иванов П. А. аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 1166
  • Спасибо получено: 2005
  • Баллов: 6155
  • Репутация: 357
На данный момент я проработал в школе 11 лет. Сам я особых проблем, придя в школу в качестве учителя не испытал, ибо был к этой работе готов, так как вырос я в семье учителей. Но, я - это я. В действительности же, я обратил внимание на то, что молодым учителям редко оказывается какая-либо поддержка, что со стороны администрации школ, что со стороны коллег. Устроившись на работу они, как правило, сразу попадают под пресс работы с "трудными" классами, со старшеклассниками, и требуют от них еще больше, чем от учителей со стажем. Что Вы думаете по этому поводу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трудности, возникающие у начинающих учителей. 12 года 2 нед. назад #2

Я в школе уже десять лет, но вспоминаю как было тяжело в первый год не из- за детей, а именно из- за притирок с администрацией. И действительно помощи никакой не было. Хорошо, если учителя из параллели помогали. Но у нас был хороший директор, только поэтому в школе и осталась, а потом и с администрацией отношения наладились. Но было все: и слезы и уйти хотелось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трудности, возникающие у начинающих учителей. 12 года 1 нед. назад #3

Вспоминая свои первые годы работы в школе, скажу, действительно, было очень тяжело работать. Начинала работать в школе с углубленным изучением английского языка. И конечно, молодому педагогу было сложно проявить себя, так как классы доставались не самые лучшие. Ведь не имея квалификационной категории и опыта ты не имел права преподавать в углубленных классах. А теперь понимаю, а кто давал такие права? Администрация только посещала мои уроки, причем очень часто приходили без предупреждения. Особой помощи от коллег я не получала, приходилось всему учиться самой. И, наверно, поэтому теперь я будучи уже сама наставником, очень помогаю своим молодым коллегам. Я приглашаю их к себе на уроки, я консультирую их по правовым и методическим вопросам, помогаю в выборе методического и технического материала. Мы вместе пишем тематическое планирование и рабочие программы, проводим совместные внеклассные мероприятия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 11 года 7 мес. назад #4

Я проработала в школе 25 лет. После распределения 8 лет я работала в школе-интернате в качестве учителя английского языка, воспитателя и тренера по лыжному спорту. На первых порах было немного тяжко, но, к счастью, я встретила на своем пути много неравнодушных людей, которые помогли мне в жизни: это были и простые учителя, и представители администрации, и сами дети. Наверное, самым трудным для меня было найти подход к детям со сложными судьбами. Каждый день я открывала для себя что-то новое. Я поняла, что дети с трудной судьбой намного добрее, чувствительнее к нуждам других, преданнее, чем обычные, хотя к знаниям стремятся меньше. Их всегда можно узнать по глазам, серьезным и грустным, даже тогда, когда весело. Эти дети раньше взрослеют. Я встречаю их повсюду, помню каждого по имени и фамилии, радуюсь их успехами. Очень важно, когда на первых порах тебе протягивают руку помощи, а не оставляют бороться с трудностями в одиночестве. В нашем ШМО мы всегда помогаем молодым специалистам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 11 года 7 мес. назад #5

  • Иванов П. А.
  • Иванов П. А. аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 1166
  • Спасибо получено: 2005
  • Баллов: 6155
  • Репутация: 357
Тренер по лыжному спорту? :ohmy: Потрясающе. Я всегда знал, что учителя английского языка разносторонние личности, но чтобы учитель английского языка еще и являлся тренером по лыжам, ну это впечатляет!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 11 года 7 мес. назад #6

Под прессинг всякого рода попадает почти каждый молодой учитель.Главное -не нужно стесняться просить помощи у опытных учителей,ведь профессия учителя очень сложная.Нужно угодить и ученику, и родителям,и коллегам,и администрации.А это умение приходит с опытом.Так что крепитесь,начинающие учителя! Через трудности проходит каждый из нас, независимо от стажа работы.Недавно всем коллективом взахлеб читали статью одной учительницы, назвав ее "крик нашей души".Думаю,интересно будет почитать и опытным,и молодым учителям.В любом случае, выбор за нами...
camonitor.com/archives/5083
A thing well said will be wit in all languages
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Трудности, возникающие у начинающих учителей. 11 года 7 мес. назад #7

Да, представьте себе. Спорт очень мне помог в жизни. Благодаря ему, я всегда борюсь до конца и не боюсь новых начинаний!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Иванов П. А.
Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум