Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Языковой барьер у малышей и не только

Языковой барьер у малышей и не только 11 года 3 мес. назад #1

Уважаемые коллеги, поделитесь, как вы помогаете киндерам в этой беде?
Есть ли у вас какие-то особенные методы перешагивания через эту неприятность?
Как вы реагируете на страх использовать язык?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 3 мес. назад #2

  • Иванов П. А.
  • Иванов П. А. аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 1166
  • Спасибо получено: 2005
  • Баллов: 6155
  • Репутация: 357
Очень актуальный вопрос! Правильный вопрос! Я, если честно, ответа на этот вопрос не знаю. У меня у самого этот самый барьер присутствует. Бывает, даже злюсь на себя за это, но что поделать? Каждый раз приходиться перешагивать за него, но получается это с годами все труднее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 3 мес. назад #3

Меня приучили ничего не бояться. Поэтому никакого барьера языкового я не испытывал никогда. Хотя темы для разговора не со всеми людьми могу найти. А вообще, мне кажется, многое зависит от учителя. Если он открыт для общения, он всегда сможет объяснить детям, что, допустим, не следует бояться делать ошибки и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 3 мес. назад #4

Виктор, тут знаете даже не в страхе перед ошибкой дело, тут все сложнее: детки боятся вслух сказать что-то на языке, хотя и знают, что сказать.
Я экспериментировала и применяла как бы (простите за это слово)ролевую игру для малышей из урока в урок, что вроде ребенок - это не Маша, Паша, а Mary, Paul, или даже совсем непохожие имена. Были и бейджи первое время, чтоб я запомнила Who is who.Они уже не русские детки, а англичане/ американцы, кому как нравится. Они придумывали, что они - это не они, и дети начинали говорить. Знаете, как в маске,как будто я - это другой человек. Но вот с большими уже, класса с 7 это превращение не прокатывает, к сожалению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 2 мес. назад #5

Думаю ,с этой проблемой сталкиваются многие.
Ролевые игры-один из способов преодоления,но при достаточном словарном запасе.
У большинства -причина ,его недостаток.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 2 мес. назад #6

Сычева Марина Васильевна пишет:
Думаю ,с этой проблемой сталкиваются многие.
Ролевые игры-один из способов преодоления,но при достаточном словарном запасе.
У большинства -причина ,его недостаток.
Марина Васильевна, именно словарный запас мешает ученикам вести дискуссии, выражать свои мысли, поэтому не хотят, чтобы над ними смеялись. Но это тоже индивидуально: кто-то открыть для общения несмотря на ошибки в речи, а кто-то не хочет этого делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Языковой барьер у малышей и не только 11 года 1 мес. назад #7

Малыши очень любят играть!в игре они расслабляются,им интересно и язычок начинает говорить)))А еще очень важно поощрение учителя,всегда и во всем чувствовать поддержку.
С маленьким количеством ребят в подгруппе можно использовать интернет:он-лайн задания,направленные на развитие речи и грамматику и тд)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.112 секунд
Работает на Kunena форум